Стандарт породы мейн кун - Питомник мейн кунов "VolgaLand"
Питомник мейн кунов VolgaLand’s  +7 960 895 1733     
Russian Chinese (Simplified) English

Стандарт породы мейн кун

Как и у представителей других пород, у мэйн-кунов есть некоторые различия региональных типов, как на территории США, так и в Европе. В целом же внешность мэйн-куна должна соответствовать следующие требованиям:

Шерсть: трех длин - густой мягкий пушистый подшерсток, более длинный прилегающий остевой волос и внешний грубоватый защитный слой. На голове и плечах шерсть более короткая, чем на боках, спине и животе. Грудь украшена шикарным жабо. Признаётся многообразие окрасов шерсти за исключением шоколадных, лиловых и пойнтовых оттенков. Классическим считается "дикий" окрас - черный тигровый.

Голова: широкая, квадратной формы, среднего размера, с высокими выпуклыми скулами, закруглённым лбом и экстремально длинными усами. Под скулами должен прослеживаться четкий переход.

Нос: средней длины, прямой.

Подбородок: прямой, сильный, расположенный на одной линии с носом и верхней губой.

Глаза: среднего размера, слегка овальные, поставленные широко и немного под углом по отношению к внешнему краю уха. Окрас глаз равномерный, может быть любой оттенок зеленого или золотого, а у белых животных - голубой или разноглазый.

Уши: большого размера, высокие и достаточно широкие в основании, умеренно заострённые, украшенные рысьими кисточками с обратной стороны. Поставлены высоко, с небольшим расстоянием между другом (не больше ширины основания уха), слегка направлены наружу и вперёд.

Шея: средней длины, крепкая, мускулистая.

Тело: крупное, длинное, прямоугольное, с широкой грудной клеткой, мощным костяком и развитой мускулатурой.

Конечности: средней длины, крепкие, мускулистые.

Лапы: большие, округлые, с пучками шерсти между пальцами.

Хвост: массивный, с широким мускулистым основанием, сужающийся к заострённому кончику, хорошо опушенный струящейся шерстью. По длине хвост должен быть как минимум до плеча.

 

Сравнение стандартов разных систем

Сравнение стандартов разных систем

 Стандарт CFA 

Стандарт FIFE 

 Стандарт ТIСА

Стандарт WCF 

 БАЛЛЫ 
(всего 100)


 Голова (форма, уши, глаза, шея) 30
Цвет глаз 5 
Тип (пропорции, корпус, конечности, хвост) 35
Шерсть и окрас (25) 
- текстура 10 
- окрас 15 
Кондиция 5 

Голова: общая форма, форма носа, скулы и морда, челюсть и зубы, лоб, подбородок. 25 (40)
Форма и постав ушей 10
Форма и постав глаз 5
Корпус: форма, размер, костяк, конечности, форма лап. 25 (35)
Форма и длина хвоста. 10
Шерсть Качество и текстура. 10 (20)
Длина 10

 

 ГОЛОВА: 37 баллов, в т.ч.
Форма 12; Глаза 5; Уши 10
Коробка и подбородок 5, в т.ч.
Профиль 3; Шея 2
ТЕЛО: 38 баллов, в т.ч.
Корпус 10; Лапы 10; Хвост10; Костяк 5; Мускулатура 3
ШЕРСТЬ/ОКРАС/РИСУНОК:25 баллов, в т.ч

Длина 10;

Текстура 10; Окрас 5

 Тело 35 баллов
Голова 30 баллов
Окрас и текстура шерсти 25 баллов
Окрас глаз 5 баллов
Общий вид 5 баллов

 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИС-ТИКА

 Мэйн-куны исходно были фермерскими животными-крысоловами. Это - большие, крепкие и устойчивые, сильные и подвижные кошки, легко переносящие суровый климат.
Особым признаком породы является полуприлегающая длинная, плотная шерсть.
Благодаря своему благонравному характеру мэйн-куны легко приспосабливаются к любой обстановке.

 Мэйн-кун является естественной породой с дружелюбным характером. Происходит от рабочих кошек, живших на фермах Северной Америки. 
Мэйн-куны - кошки крупного телосложения с головой квадратных линий, большими ушами, широкой грудью, крепким костяком; длинным, сильно обмускуленным, прямоугольным корпусом и длинным струящимся хвостом. Хорошие тонус и плотность мускулатуры создают впечатление силы и крепости. 
Размер Крупный. 

 длинношерстная кошка. Порода по существу имеет весьма дружелюбный нрав, развитый и закрепленный посредством процесса селекции, когда отбирались только соответствующие особи. Однако стоит постоянно помнить, что мейн-куны развивались изначально как "рабочие кошки", способные самостоятельно выживать в диких лесных местностях при экстремальных климатических условиях.
Мейн-куны - крупная порода с большими ушами, широкой грудной клеткой, крепким костяком, длинным сильным прямоугольным телом и длинным струящимся хвостом. Сильная мускулатура и плотность костяка дают этим кошкам весьма сильную внешность.

 

 ГОЛОВА

 Средней величины, сглаженных контуров. Контуры головы и морды образуют перевернутую на узкое основание трапецию без пинча и выпуклости. Череп плоский с заметным переходом от лба к носу. Нос длинный, широкий, допустим легкий прогиб, но без заметной курносости. Скулы высокие, щеки заметны только у взрослых котов. 


 Форма: среднего размера; квадратных линий. Профиль с мягко изогнутым наклоном. 
Лоб: мягко скругленный. 
Скулы: скуловые кости высокие и выступающие. 

 Широкая, модифицированный клин, среднего размера с сильно закругленным лбом и высокими выпуклыми скулами. Под скулами должен чувствоваться четкий стоп

Большой массивный череп, сквадраченный внешне и с прямыми контурами; скулы высокие, нос средней длины; "коробка" массивная и квадратная, с заметным переходом ко лбу. Массивный подбородок на одном уровне с верхней челюстью и носом. Изогнутый профиль. 

 ГЛАЗА

 Большие, выразительные, расположены достаточно далеко друг от друга. Поставлены слегка косо в направлении наружного основания уха. 
Цвет глаз: все оттенки зеленого, золотистого или медного цветов. Белые животные могут иметь также голубые или разные глаза.

 Большие и широко посаженные. Слегка овальные, но не миндалевидные, кажутся круглыми, когда широко открыты. Посажены слегка наклонно к внешнему основанию уха. 
Цвет: любой цвет разрешается. Нет зависимости между цветом глаз и окрасом шерсти. Предпочтителен ясный цвет глаз. 

Большие, слегка овальные, выглядят почти круглыми, когда широко открыты. Широко поставлены. Расположены слегка косо по отношению к внешнему краю уха. Окрас - это любой оттенок зеленого и/или золотого, голубой или разноглазый для белых животных. Никаких родственных отношений между окрасом шерсти и цветом глаз. 

 Большие, овальные, расположены далеко друг от друга, немного косо посаженые; цвет глаза должен быть однородным и гармонировать с общим окрасом.

 МОРДА 


 Длинная, широкая, тупая, с сильными челюстями, образует так называемую "коробочку". Подбородок сильный, крепкий, с вертикальной линией от кончика носа к подбородку. 


 Лицо и нос средней длинны с квадратными линиями морды. Между мордой и скуловыми костями можно прощупать отчётливый переход. 
Подбородок: крепкий, на одной вертикальной линии с носом и верхней губой. 

 Подбородок: Прямой, на одной линии с носом и верхней губой.
Коробка: Квадратная.
Профиль: Пологий вогнутый наклон. Допускается некоторая выпуклость в конце.

 

 УШИ

 Большие, хорошо опушенные внутри, могут иметь щетки и кисточки, широкие в основании, заостряющиеся, расположенные на достаточном расстоянии друг от друга и высоко на голове. Наружная линия ушей плавно переходит в боковые линии головы и щек.

 Форма: большие, широкие в основании. Умеренно заострённые. Рысьи кисточки желательны. Пучки шерсти в ушах простираются за внешние края ушей. 
Постав: высоко посаженные на голове с очень небольшим наклоном наружу. Уши должны быть посажены на ширину одного уха друг от друга. У старших кошек ширина слегка увеличивается. Нижнее основание размещается только слегка дальше назад, чем верхнее основание. 


 Большие, высокие, широкие в основании. По отношению к голове постав высокий и слегка направленный наружу наклон.Расстояние между ушами не должно быть больше. Чем ширина основания уха. Нижнее основание расположено слегка дальше назад, чем верхнее. Умеренно заостренные. Рысьи кисточки вертикально вверх продолжаются с обратной стороны уха. Опушение уха продолжается горизонтально вне внешней границы уха.


Очень большие, высоко поставленные уши, широкие в основании и сужающиеся к верху. Постав почти вертикальный и высокий, расстояние между ушами должно быть не более ширины уха в его основании. Опушение уха простирается за пределы его внешнего края. На кончиках ушей желательны кисти. 

 ШЕЯ 

 Средней длины, крепкая, мускулистая.

 Коты имеют очень крепкую обмускуленную шею.

 Средней длины, с крепкой мускулатурой

 Шея средней длины с крепкой мускулатурой

 КОРПУС

 ТИП: крепкий, атлетический. 
Мускулистый, с широкой грудью, от средней величины до большого размера (кошки в общем меньше, чем коты). Корпус должен быть длинным, с сильной спиной и широким мускулистым крупом, и в таких пропорциях, чтобы он выглядел прямоугольным. При этом кошка ни в коем случае не должна выглядеть в какой-либо ее части слабой. 


 Должен быть длинным, костистым. Сильно обмускуленная, мощная, широкая грудь. Крупного строения, все части тела в пропорции создают впечатление прямоугольника. 

 Большое, длинное, прямоугольное, но не тонкое
Костяк: Мощный.
Мускулатура: Крепкая, сильная.


 Тело: от крупного до очень крупного, мускулистое, длинное и широкое, создает впечатление прямоугольности.
широкая грудная клетка

 КОНЕЧНОСТИ И ЛАПКИ

 Конечности костистые, крепкие, широко поставленные, средней длины, в хорошей пропорции к корпусу. Лапки большие, округлые, с пучками шерсти между пальцами. 

 Конечности крепкие, средней длинны, образующие прямоугольник с корпусом. 
Лапы большие, круглые, хорошо опушенные между пальцами. 


 Средних пропорций по отношению к телу с крепким костяком и мускулатурой
Ступни: Крупные, округлые, с пучками шерсти между пальцев

Лапы сильные, средней длины; подушечки лап с пучками шерсти между пальцев. 

 ХВОСТ

  Длинный и толстый у основания, заостряющийся к кончику, с длинной и струящейся шерстью, всегда хорошо опушен и не подвержен сезонной линьке.

 Длиной не меньше, чем расстояние от лопатки до основания хвоста. Широкий в основании, сужающийся к кончику, со струящейся шерстью. Шерсть на хвосте длинная и всегда остаётся струящейся.

 Широкий в основании и заостряющийся к кончику, прекрасно опушенный, со струящейся шерстью, по длине не менее, чем длина тела до основания хвоста

 по крайней мере должен по длине достигать плеча, широкий в основании и сужающийся к кончику, с длинной струящейся шерстью.

 ШЕРСТЬ

 Тяжелая, обильная, с пышным подшерстком, шелковистая по текстуре, достаточно плотно прилегающая на спине и крупе, лаково блестящая, не намокающая. Шерсть короче на плечах и лопатках, удлиняющаяся к задней части корпуса. На животе и штанишках - более длинная. Желательно густое жабо.

Всепогодная шерсть. Плотная. Короткая на голове, плечах и конечностях, становится постепенно длиннее книзу назад и по бокам, с длинными, обильно косматыми мешковатыми штанами на задних конечностях и шерстью на животе. Жабо предполагается. Шелковистая текстура. Шерсть имеет отличный остов, ровно ниспадает. Подшерсток мягкий и тонкий, покрытый грубой ровной покровной шерстью. 

 Неровная, короче на плечах, постепенно удлиняющаяся к животу и "штанам". Спереди длинный воротник-грива вокруг шеи, живот и штаны очень лохматые. Полный воротник не обязателен, однако желательно что бы он начинался от основания ушей.
Текстура: Всепогодная шерсть. Шерсть плотно прилегает к телу, плавно ниспадая вдоль корпуса. Имеется легкий подшерсток, но не хлопко- или шерстеподобный.


 Короче на голове и плечах, кроме гривы; заметно удлиняющаяся к задней части корпуса, животу и "штанам". Густой подшерсток, мягкий и нежный, закрыт более грубым внешним покровом. Плотное, гладко прилегающее к телу опушение водонепроницаемо, полностью закрывает заднюю часть корпуса, лапы и верхнюю сторону хвоста. Живот и "штаны" имеют только подшерсток. Пышная грива желательна, но не обязательна

 ОКРАСЫ

  Любые, кроме акромеланических (колор-пойнт) и окрасов шоколадно-лиловой гаммы, предпочтительны "дикие" окрасы (все варианты агути и тэбби). 

 Все варианты окрасов признаются, включая все варианты окраса с белым; исключение составляют акромеланические (поинтовые) окрасы, шоколадный, лиловый, цинамон и фавн (палевый). Любое количество белого разрешается, т.е. белое пламя, белый медальон, белая грудь, белое на животе, белое на лапах и т.д.

 Традиционные категории, все дивизионы, все окрасы. Белая обводка вокруг глаз, губ и подбородка допустима, за исключением солидных окрасов.


 Окрасы шоколад и циннамон и, соответственно, их осветленные вариации (лилак и фавн) не приняты ни в каких комбинациях (биколоров, триколоров, табби). Кроме того, запрещены все типы поинтовых окрасов. Любые иные окрасы разрешены и поименованы в General Colour Guide.

 ПРИМЕЧАНИЯ

 Нужно принимать во внимание то, что мэйн-куны поздно формируются и достигают полного развития к 3-4 годам. 

 Мэйн-кун всегда должен быть хорошо сбалансирован, в хорошей кондиции и пропорции. 
Тип всегда должен иметь преимущество над окрасом
Должно приниматься во внимание очень медленное созревание породы. 
Взрослые коты могут иметь более большие и широкие головы, чем кошки. 
Кошки пропорционально меньше котов. Должно быть принято в расчёт это существенное различие в размерах. 
Длина шерсти и плотность подшерстка варьируются в зависимости от сезона. 

 Кошки пропорционально мельче, чем коты и могут весить на 2-3 кг меньше. Должно быть обязательно сделано допущение для этой значительной разницы в размерах. Взрослые коты могут иметь более крупные и широкие головы, чем кошки.

 

 НЕДОСТАТКИ 

Короткая шерсть или имеющая одинаковую длину на всех участках тела, прямой профиль, маленькие уши, слабый скошенный подбородок.
 



 

 Несбалансированные пропорции. 
В целом маленькая кошка. 
Круглая голова. 
Прямой или выпуклый профиль. 
Нос со стопом. 
Морда: резко выраженные подушечки усов. Круглая или заострённая морда. 
Недоразвитый подбородок. 
Широко поставленные, пламяобразные уши. 
Скошенные миндалевидные глаза. 
Тонкий, лёгкий костяк. 
Короткое коренастое тело. 
Длинные ходульные конечности. 
Короткий хвост. 
Недостаток шерсти на животе. 
Шерсть везде одинаковой длины. 
Недостаток любого подшерстка. 

Резко выраженные вискеры. Выдающийся вперед подбородок. Провал или сильная выпуклость в конце носа. Недостаточное количество подшерстка. Единичные крапы, медальоны или пятна. Прямой профиль. Широко поставленные или развалившиеся уши. Длинные худые ноги. Раскосые миндалевидные глаза. Плоский край верхнего века, когда глаз широко открыт. Недостаточно "лохматый" живот. Короткий хвост. Округлая голова. Шерсть одинаковой длины по всему телу. Короткое коренастое тело. Легкий костяк. Мелкий размер животного в целом.
Темперамент должен быть неизменным; любые знаки четко выраженных изменений влекут дисквалификацию. Кот может бояться выставки, пытаться убежать или жаловаться, но не злобно угрожать.

 

 Шерсть одинаковой длины по всему корпусу - существенный недостаток, который даже при прекрасном строении запрещает титул CAC.


 ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

 Легкость телосложения, косоглазие, узел или крючок на хвосте, неполнозубость, для CFA остаточная белая пятнистость на окрасах без белого (белый медальон, любые мелкие белые отметины).

 

 Животное царапается (216.9)
животное демонстрирует признаки вводящие в заблуждение (216.10)
взрослый некастрированный кот не имеет двух опустившихся тестикулов (216.11)

 

Материалы взяты с http://mainecoon-portal.ru/StandartDescription.php?Id=15

Звони +7 960 895 1733 - Наталья или пиши ссылка на Вацап    Вацап-код   ВК-код   Телег-код
 
 
 
 

 

© Питомник мейн кунов VolgaLand’s. Использование материалов сайта допускается только с разрешения
   владельцев сайта с обязательной ссылкой на сайт. Сайты для питомников кошек - Котостудия.